Miklautz – Kunst & Antiquitäten

neue kunst

KOMMENDE  AUSSTELLUNGEN:

KOPF.HEAD.GLAVA

Vernissage: Freitag, 12. Mai 2017, um 19 Uhr
Die Galerie Miklautz, Alte & Neue Kunst, beteiligt sich an dem vom Kunstverein Kärnten initiierten Kulturprojekt „kopf.head.glava“, das im Zeitraum vom 1. Mai 2017 bis zum 26. Oktober 2017 in Kärnten stattfinden und sämtliche Sparten der Kunst umfassen soll.
Zum Mitmachen eingeladen wurden ehemalige Gmünder Gast- und StadtkünstlerInnen, die sich in erster Linie plastisch aber auch malerisch und grafisch mit dem Thema auseinandergesetzt haben. Spannung und Ästhetik sind vorprogrammiert, wenn Zeitgenössisches im mittelalterlichen Rahmen der Galerie auf Historisches trifft.
Nicht weniger als zwanzig KünstlerInnen freuen sich, im Kultursommer 2017 in Gmünd präsent zu sein:

Birgit Bachmann  (A)             www.birgitbachmann.at
Barbara Bernsteiner  (A)      www.barbarabernsteiner.at
Alessandro Cadamuro (I)    www.alessandrocadamuro.it
Roberto da Cevraja (I)         www.robertodacevraja.it
Christian Einfalt  (A)             www.christianeinfalt.at
Andreja Erzen (SLO)                 www.andrejaerzen.com
Klaus Frost  (A)                     klaus.frost@frost.at
Herbert Golser  (A)              werkform@gmx.at
Rupert Gredler  (A)               www.rupert-gredler.at
Lisa Huber (A)                      www.lisahuber.de
Thomas Judisch (D)              www.thomasjudisch.com
Katja Jüttemann (D)             www.katja-juettemann.de
Karin Klimbacher (A)            www.kikh.at
Ina Loitzl (A)                          www.inaloitzl.net
Walter Marin (I)                   www.waltermarin.altervista.org
Valentin Oman (A)                 www.oman-valentin.com
Georg Planer (A)                 a1.915399748@a1.net
Ruth Rindlisbacher  (A)      www.ruthkunst.jimdo.com
Fritz Russ  (A)                      fritz.russ@aon.at
Katja Vassilieva (A/RUS)    www.vassilieva.com

Die Ausstellung ist zu sehen bis 26. Oktober 2017, werktags von 10.00 – 13.00 und 15.00 – 18.00 Uhr.